Добро пожаловать на наш сайт!

Воспитание ребенка. Легко ли это?

Сложнее ли воспитывать ребенка в наше время? Что дало нам проникновение новых технологий в нашу жизнь? Как доступность информации влияет на формирование нового человечка? И как? И что? И что делать, в конце концов?
Хотя мы и прожили достаточное количество годиков, но вопросов становится все больше, равно как и попыток найти на них правильный ответ. Такое ощущение, будто мы сознательно создаем себе проблемы, а потом пытаемся их решить, причем во многих случаях достаточно безуспешно.
С одной стороны развитие телевидения и интернета вроде бы оказывает нам существенную пользу в процессе воспитания малыша. Но в тоже время многие из нас просто забывают о древнем и важнейшем подспорье в воспитании – книге.
Быстротечность жизни делают для нас более удобным другой путь. Чего уж проще, посадил ребенка перед телевизором, включил мультфильмы или интересную для его возраста программу – у тебя появилось немного времени для других занятий или отдыха.
Причем, совершенно не осознавая, что эта информация доставляет малышу удовольствие, но практически не развивает его интеллект.
Не занимаясь чтением, раскрасками, играми, развивающими мышление, мы ненароком оказываем просто медвежью услугу своему ребенку. А потом, определив его в ясельную или садковую группу, поражаемся, насколько малыш отстает в развитии. Хотя в нынешнее время, честно говоря, становится более поразительным появление ребенка с высоким уровнем.
Проходит пару лет и наш друг – телевидение – становится нашим злейшим врагом. Здесь, ясно, вина не наша. Коммерческое телевидение совершенно забыло об этических и моральных нормах. Не существует ни временных ограничений, ни минимальной фильтрации того, что нам показывают.
Проходит ещё пару лет и в нашу воспитательскую деятельность вклинивается интернет. А там уж можно увидеть такое, что за все годы нашей жизни и присниться нам не могло в самом жутком кошмаре.
Там нечистоплотные дельцы делают деньги на показах того, что могло бы понравиться разве что маньяку с явно выраженным психозом на конечной стадии развития болезни.
Сбоку подпирает школа, где старые учителя, обладавшие высоким уровнем профессионализма и интеллекта, уступают места новым, молодым, с ярко выраженными качествами мелкого рэкетира (причем абсолютно непонятно, где на земле находится замечательная академия, выдающая дипломы совершенно не за знания). Терроризм или эпидемии это страшно. Но куда страшнее будет поколение людей, потерявших саму суть человека – свою душу.